24 февраля 2012 г.

Decora Lolita - Яркость+Готика (10 ФОТО)

Deco lolita (сокращение от Decora Lolita, "приукрашенная лолита") – стиль в моде лолит, основанный на стиле Fruits (или Decora) и пользовавшийся особой популярностью около 2007 года. Decora – наиболее яркий стиль начиная с 90-х годов.

Внимание, следующий текст является моим переводом англоязычной статьи 'Deco Lolita', опубликованной на сайте hellolace.net. Если вы захотите разместить где-либо данный русскоязычный перевод, пожалуйста укажите мое авторство: D@shus@ aka dbayan и ссылку на этот блог. Мои примечания схвачены в <треугольные скобки>.


Сверхмодный, с использованием сочетаний ярких цветов и сумасшедшего количества аксессуаров,  в то время он резко контрастировал с довольно темным стилем готическая лолита. Привилегированным брендом в создании образа Deco Lolita был (и остается) ‘Angelic Pretty’, которые ясно стремились к сногсшибательности в своих моделях одежды.
В конце концов, популярность этого стиля сошла на нет, уступив место новым трендам. Можно даже сказать, что Deco Lolita преобразовался в стиль Ama Lolita (Сладкая лолита), называемый сегодня Kote Lolita. Разделить Deco и Kote Lolita нынче – очень сложная задача, но первый, как правило, использует большее количество слоев в образе.


Общие принципы
  • Стиль состоит из смелых и ярких, живых цветов с попутным применением избыточного количества аксессуаров. Это огромное поле для экспериментов и, кроме того, использует Ama Lolita в качестве основы образа.
  • Deco и Ama похожи, но в Deco больше внимания акцентируется на многослойности составляющих внешний вид предметов.
  • Используются и простой, и резной, и частичный принт.
  • Основные цвета – ярко-красный и розовый, но возможны нежно-розовый, оранжевый, желтый, голубой, а также белый и черный в качестве акцентов.
  • Головные уборы включают в себя большие банты на голову, мини-шляпки, звериные ушки <нэко-мими, усаги-мими, кицуне-мими и пр. – Прим. пер.>, береты, банты для волос <по этому запросу Google показывает небольшие бантики на заколочках – Прим. пер.>, шпильки <заколки – Прим. пер.>

  • Лицо и волосы иногда украшаются наклейками и стразами.
  • Длина юбки как правило до колен (миди).
  • Носки часто узорчатые, и могут быть надеты друг на друга (слоями).  Иногда встречаются ленты, манжеты, браслеты, значки и другие аксессуары. Колготки большая редкость.
  • Обувь может быть любой типа  Mary Janes < «Мэри Джейнс», «фасон» обуви – Прим. пер.>,  но с точки зрения образа Deco Lolita более уместны будут туфли на резиновой подошве или любые другие милые ботинки.
  • Часто используются аксессуары тематики 'Disney', 'Care Bears' или 'My Little Pony'. Типичные символы – ленты, кексы, звезды, рожкИ с мороженым, сердечки, кошки, плюшевые мишки, печенье, клубника, вишенки, леденцы и прочие няшности.
  • Аксессуары – это основа стиля Deco Lolita. Серьги, ожерелья, маски <в т.ч. и украшенные медицинские маски – Прим. пер.>, кольца, браслеты, манжеты, кружевные перчатки, украшенные мобильники, брелки, жемчужные нити для талии и прочие игрушки вроде скипетров носятся в огромном количестве и часто надевается все сразу. Обычно это придает фигуре некоторую плюшевость и мягкость.
Макияж и прическа

  • Прически и парики во многом похожи на популярные у Kote Lolitas, но включают в себя разноцветные пряди.
  • Тушь для ресниц.
  • Карандаш для глаз, если потребуется.
  • Тени для глаз ярких цветов.
  • Розовые румяна.
  • Прозрачный или легкий розовый блеск для губ.
  • Если потребуется, накладные ресницы, чтобы придать образу кукольный вид.
  • Также могут понадобиться цветные контактные линзы для получения эффекта, о котором говорилось выше.
Примечание: Безусловно, это лишь основные моменты, чаще всего встречающиеся в данном стиле. Это вовсе не правила или что-то вроде этого. Будь оригинальной и экспериментируй!

Шопинг
Deco Lolita – весьма экстравагантный стиль, поэтому ‘Angelic Pretty’ – лучший выбор в среде платьев и аксессуаров. Конечно, существуют и другие бренды, выдерживающие традиции Ama Lolita стиля, и магазины которых стоит посетить, такие как ‘Baby the Stars Shine Bright’ или ‘Metamorphose’.
Аксессуары – ведущая часть движения Decora, и магазины вроде ‘6% DOKI DOKI’, ‘Chocomint’, ‘Cupcake Princess’, ‘Ku-ki Shop’, ‘Mintymix’ и ‘Kawaiigoods’ очень подходят для начала. В ‘Mintymix’ сейчас начали продажи двухцветных париков, и посетить их было бы весьма мудрым решением.

♠ ARISU


© D@shus@ aka dbayan. 
Специально для http://fromtrendtostyle.blogspot.com, "От тренда до стиля".


Тэги: деко-лолита, лолита фруитс стиль, декора-лолита описание стиля, deco-лолита бренды, fruits-лолита как одеться, decora-lolita, лолита стиль одежды, яркие лолита стили, необычные редкие стили моды лолита, япония субкультура молодёжи