25 августа 2014 г.

Ва-лолита и ци-лолита, часть 2 (10 ФОТО)

В прошлом месяце мы говорили о стили ва-лолита, который базируется на традиционном для Японии кимоно... Что же может в этом плане предложить Китай?..






Ци-лолита берёт за основу платье традиционной китайской моды - ципао (旗袍, в английском часто встречается cheongsam, т.е. чеонгсам). Наверняка вам приходилось видеть если не ципао, то его интерпретацию: это всемирноизвестное платье отличает обтягивающий силуэт, воротник-стойка со специфическими застёжками и обилие золотистой вышивки. Ципао обычно выполнено в ярко-алом цвете:

ципао платье

В стиле ци-лоли оригинальной платье изменяют гораздо слабее, чем кимоно в случае с ва-лолитой. Почти всегда неизменными остаются узнаваемый воротничок, застёжки и цветовое решение. Зато добавляются пышный подол с оборками (ципао - очень узкое платье, именно для облегчения ходьбы на нём начали делать длинные разрезы) и обилие кружев.

ци-лолита стиль, китайская лолита, qi-lolita стиль, ци-лоли платья цвет

Однако существуют и другие аутентичные цветовые решения: черный с золотой/серебряной/белой вышивкой или розовый с красной.


ци-лолита стиль аниме, китайская лолита, qi-lolita стиль аниме, ци-лоли платья

Платья в стиле ци-лолита (верхний ряд) без обилия аксессуаров выглядят довольно повседневно. Они отлично подойдут в качестве детской одежды.

ци-лолита стиль аниме, китайская лолита, qi-lolita стиль аниме, ци-лоли платья

Обычно платья ци-лолит имеют длину юбки до колен или чуть выше. Но на данном примере используется юбка-макси. Что характерно, на арте используется японизированный образ, однако имеются как черты кимоно-лолиты (рукава, корсаж - отсылка к оби, причёска), так и ци-лолиты (лиф, воротник) стилей.


ци-лолита стиль, китайская лолита, qi-lolita стиль, ци-лоли платья
А вот тот самый типичный фасон ци-лоли платья с недлинной юбкой. Здесь необычно то, что основная нижняя часть выполнена при помощи оборок, в то время как красная ткань является лишь декоративным "покрытием".

ци-лолита стиль, китайская лолита, qi-lolita стиль, ци-лоли платья

Характерные китайские пучки в сеточке на манер японских оданго - один из лучших способов дополнить образ ци-лолиты. Также часто используются китайский зонтик, веер, мотивы с китайским драконами, цветы в волосах и китайские узлы.

ци-лолита стиль аниме, китайская лолита, qi-lolita стиль аниме, ци-лоли платьяци-лолита стиль аниме, китайская лолита, qi-lolita стиль аниме, ци-лоли платья

♠ ARISU

© D@shus@ aka dbayan. 
Специально для http://fromtrendtostyle.blogspot.com, "От тренда до стиля".

Pinterest LoliТэги: ци-лолита стиль стиль, ци лолита описание стиля, qi-lolita, ци-лолита как одеться, лолита стиль одежды, лолита необычные редкие стили моды, японская мода, субкультуры япония молодёжь