20 мая 2014 г.

Хиджабистас - эмансипация арабских модниц (10 ФОТО)

Никогда не думала, что арабские женщины, завёрнутые в простыню и семенящие за своим мужем, могут оказаться основательницами достаточно нового модного течения...

Всё началось достаточно банально: продрав сегодня глаза я, как обычно, первым делом зашла почитать новости на Lenta.ru с телефона. Взгляд зацепила статья с вступлением в стиле "Арабские женщины осваивают селфи". Не пройти по ссылке было просто грешно.

Хиджабистас - так называется новое модное веяние среди женщин строгих арабских стран. Все знают, что там во всей красе жену имеет право видеть только муж: для остальных же женщина должна предстоять в целомудренном хиджабе, открывающем лишь лицо и кисти рук (за исключением совсем строгих стран вроде Саудовской Аравии - здесь даже глаза тонкой полоской сетки закрывают).


Так вот, долгое время арабские женщины выкладывали в свои инстаграмы модные селфи, сделанные исключительно тайком - становлении лука мешал хиджаб. Пока однажды девушки не додумались: "Чёрт возьми, мой хиджаб необязательно должен быть чёрным! Я могу надеть хиджаб любого цвета, да хоть в горошек, а то и тюрбан - лишь бы не было открытым то, что открытым быть не должно!"



Так появился хиджабистас (hijab + fashionistas - "модницы в хиджабах"). Свои платки модницы дополняют необычными аксессуарами и макияжем, носят с юбками, брюками-бананами, косухами. Главное, чтобы не нарушались религиозные постулаты.



 


Ну что ж, респект таким арабским девушкам, удачи в дальнейших модных поисках и, надеюсь, на родине их поймут и примут.



♠ ARISU

Тэги: хиджабистас что это такое, хиджаб, арабская мода, открытый хиджаб, hijab how wear, hijabistas, хиджаб лук, hijab look outfit