23 июля 2014 г.

Ва-лолита и ци-лолита, часть 1 (20 ФОТО)

Помимо стиля сейлор-лолиты, ориентированного на особенности национальной формы, в Лолита-моде существуют как минимум ещё два ориентальных ответвления - ци- и ва-лолита.

Они ориентируются на женский национальный костюм Китая и Японии соответственно: ци-лолита - на женское китайское платье ципао, а ва-лолита - на кимоно (отсюда и второе название стиля - кимоно-лолита).

Слева - сравнение ци- и кимоно-лолит, справа - классический образ ва-лолиты.

Идея стиля ва-лолиты - несколько европеизированный образ японской девушки. Здесь эксплуатируется изменённый по общим канонам лолита-стиля фасон кимоно или фурисодэ, дополненный кружевом, лентами и оборками. 


Классический фасон платья ва-лолита - укороченное фурисодэ-кимоно с многослойной  объемной юбкой-колокольчиком и неизменно длинными рукавами.



В данном примере подход к фасону нестандартный - через асимметричный крой юбки с нехарактерными ниспадающими складками. Действительно, слишком укороченная "кукольная" юбка - причина, по которой многие лолиты отказываются от эксплуатации кимоно-стиля.


Ещё пример без привычной короткой юбки.


Многое создают и классические аксессуары - японский веер, сумочка-мешочек,  украшения для волос на манер традиционных кандзаси, оби и гэтапоясные банты и, конечно, кимоно-принты:


Очень обильно используется кружево в отделке рукавов, подола, а также воротника. Также популярна имитации корсета (корсажа) там, где обычно находится оби (а иногда и прямо на нём):



Другие нехарактерные для восточного костюма элементы - воротнички на манер сейлор-лолит, металлические пряжки на оби, застёжки-молнии, декорированные кружевом и т.д.:


Вот ещё пару примеров (обратите внимание на длину рукавов):


Зимние модели.

Обычно ва-лолита - пример настоящей японской красавицы: прямые темные волосы, яркие выразительные глаза, светлая кожа, привлекательная, но всё же сдержанная улыбка. Однако в последнее время набирает обороты менее каноничные решения:

 

На первом фото стиль стиль ва-лоли смешался с кантри- за счёт характерного "деревенского" принта и "европейской" укладки. На втором стиль практически размывается "благодаря" орнаментам - здесь даже классический фасон кимоно-платья не спасает.


Зачастую кимоно-стиль мешают с другими стилями моды лолита, обычно это Сладкая (Ame) лолита (также предыдущие фото), но нашем примере можно увидеть также и панк-лолиту:


"Стимпанка Ва-Лолита" образ.

Это был краткий гайд по стилю ва-лолиты. В следующий раз мы подробно разберём родственницу этого стиля, о которой уже говорили - ци-лолиту. Продолжение следует.

♠ ARISU

© D@shus@ aka dbayan. 
Специально для http://fromtrendtostyle.blogspot.com, "От тренда до стиля".
Большое спасибо за картинки Neko-Vi и другим авторам.

 Wa-loli на PinterestТэги: кимно лолита стиль стиль, ва-лолита описание стиля, wa-lolita, ва-лолита как одеться, лолита стиль одежды, лолита необычные редкие стили моды, японская мода, субкультуры япония молодёжь, wa-lolita kimono идеи