21 июня 2014 г.

"Детская мода" или Как мода играет с нашими детьми

Сегодня хочу поговорить о крайне неприятном, по моему мнению, фэшн-явлении - детской моде. Нет-нет, не о прошлогодней околоэротической тенденции сообществ "ВКонтакте", а об обычной "моде" для детей, которая, кажется, сошла с ума...
Думаю, все уже слышали про детские конкурсы красоты, которые недавно (с отставанием с десяток лет) докатились и до России. Цель этих конкурсов - не официальная, а скрытая - как считает большинство ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ людей - удовлетворение амбиций модных мамочек-курочек, которой судьба подарила богатого мужа (взнос в таких конкурсах обычно нехилый) и наличие репродуктивной системы, а вот мозг - нет. И 4-...7-летние девочки с юных лет окунаются в атмосферу нездорового соперничества и первенства внешних данных среди всего остального...


Ничего, если бы эти всё ограничивалось - участие дорогое, да и вообще "не для всех". Но ведь и другие молодые родители подхватили эту "модную гонку", обряжая своё совсем юное чадо в миниатюрные варианты хипстеров, коими пестрит любой модный раздел популярного женского сайта, стоит в поиске ввести "Стильные/модные детки":

Мой муж - и то пиджак надевает в исключительных случаях...

Hipster 126%

ЗАЧЕМ?! Родители, скажите, ЗАЧЕМ вам это?

BohoGLAM

"Мамы любят разряжать своих детишек, словно куколок". Не спорю. Особенно если это девочка. И в этом, без сомнения, нет ничего зазорного. Но мамочки! Надо же иногда активировать своё серое вещество!


"Как научить дочь быть ТП: от 0 до 3".

Тёмные очки, мини-шорты и сапоги до колен - зачем  это 4-летней девочке, зачем? А ведь для создания подобных детских "луков" даже рекомендации имеются:


По-моему, понятия "мода" и "дети" вообще не должные пересекаться. Некоторые стильные дамочки-мамочки никак не могут понять, что мода не должна быть ВО ВСЁМ. Ребёнок - не игрушка, НЕ НУЖНО подбирать одежду и аксессуары для него так же, как цвет коврика в только отремонтированной ванной! Подобные эксперименты над собственными детьми - лишь потеха для твоего эго: "Посмотрите, моей Анжелике всего 3 годика и с её носика ещё стекают сопельки, но уже сейчас у неё накрашены губки и щёчки!"


А ведь формула проста, и активно эксплуатировалась  ещё в советских журналах мод: "не заморачиваться". Как твоё дитё будет играть в песочнице в ультрамодных джинсах? А ты уверена, что после первой же прогулки у тебя будет шанс увидеть этот галстук-бабочку ещё раз? Что пиджак не будет стеснять движений гиперактивного мальца?


А ведь всё намного понятнее (и милее). Добавились лишь новые материалы и фасоны...



Никто не отменял милые платья с рукавами-воланчиками и классические пальтишки.


....свитера и милые по-настоящему детские аксессуары: пушистые сумочки и ободки пастельных цветов...


...костюмчики и удобные боди для младенцев. И ведь многие бренды (правда, все не российские) всё ещё придерживаются этих правил (и правильно!):

'Mini Raxevsky' (Греция)

'Mini Raxevsky'

Oscara de Lenta: Kids


'Sela'...

...и даже 'Zara'.

А если уж захочется одеть чадо в дерзкого леопарда, используйте расово верные варианты: 

'Little Goodall'


Так что может хватит уже мучать детей, и дать им просто немного поиграть и повеселиться?..

♠ ARISU
Тэги: стильные детки, детская одежда. детская мода, модные детки, детские образы