21 июня 2013 г.

ОТТЗЫВ «Fashion-дизайн», Сью Джонс: билет за кулисы

Новый экземпляр моей маленькой библиотеки – Сью Джонс «Fashion-дизайн»  воистину достоин звания «Лучшая книга о моде», при этом  кардинально отличаясь от своих книжных собратьев.

На днях мне в честь окончания кошмарных ЕГЭ был подарен один из самых замечательных подарков в жизни. Нет, не думайте, что я бедная родственница аки Таня Гроттер, и все время до этого мне презентовали лишь носки моего сводного брата. Но сие печатное издание – самое лучшее издание о моде, которое мне когда-либо приходилось держать в руках (непосредственно в моем владении лишь две книги такой направленности, но пересмотрела в специализированных магазинах я их огромное количество). И, честно признаюсь, мои впечатления о ней совершенно противоположны впечатления о книге «Мода. Цвет. Стиль» наших соотечественниц Н. Найденской и И. Трубецкой. Тогда впечатления были не ахти какие. Наверное, теперь дело в том, что свой нынешний подарок я выбирала сама ).

Все сладости начинаются уже когда тактильно знакомишься с энциклопедией Сью Джонса: книга в твердом переплете, с мелованными страницами и замечательного качества иллюстрациями, которые легко найти на листе с завязанными глазами из-за резко изменяющейся текстуры поверхности бумаги.
Но, конечно, дело не только в текстуре, запахе, вкусе… ) Дело в содержании. Оно просто кардинально выделяется на фоне всего, что я встречала до этого в русских публикациях: путеводителей по истории моды, гидов типа «как стать стильной», энциклопедий по иконам дизайна:



«…Мы же решили рассказать о том, как работает современная индустрия моды и каким образом творческий порыв дизайнера превращается в готовый продукт, а также как этот продукт находит своего потребителя. Вы узнаете, какими  знаниями должен обладать человек, какие иметь таланты, навыки и способности, чтобы работать в индустрии моды».



Т.е. это вообще не то, что обычно встречаешь на полках книжного. Это уже не энциклопедия для «сторонних наблюдателей». Это билет за кулисы для тех, кто из зрительского зала решает переехать в гримерные и костюмерные.

Всего в книге 7 глав. Вот самые интересные выдержки из содержания:

Введение. «Есть ли у вас способности к дизайну» - подробный список необходимых для работы в индустрии моды личностных качеств и навыков.
Глава 1 – Мода в контексте современной культуры. «Функции одежды» - чем руководствуется потребителей, по пунктам, интересно и доступно. «Мировой контекст» - разбор пяти мировых столиц моды и их особенностей. «Время и сроки»: как и почему возникают тренды.
Глава 2 – От производства к продаже. «Формы розничной торговли». «Ценообразование».
Глава 3 – Тело и иллюстрация. «Эскиз и иллюстрация»: пропорции и поза для модели на наброске,  разработка дизайна, технический рисунок, компьютерная графика и эскиз.
Глава 4 – Цвет и ткань. «Как работает цвет»: характеристики цвета, прогнозирование его популярности. «Типы волокон».
Глава 5 – Работа дизайнера в студии. Профессиональные практические советы: «Выбор тканей», «Разработка коллекции», «Студия дизайнера», «Снятие мерок и построение выкроек» - таблица мерок и контрольные точки, «Принципы дизайна», «Кройка», «Драпировка».



В книге более 300 иллюстраций разнообразного направления: фотосессии и показы (дизайнеры указываются), фотографии с производства и из студий, эскизы и скетчи разработки, различные технические схемы: кройка, выкройки, моделирование и варианты деталей костюма, изображения материалов и волокон, цветовые карты, исторические фотографии и маркетинговые схемы.

Замечу, что у книги тираж всего 2000 (две тысячи) (!) экземпляров. Так что это всамделишный билет за кулисы, который получают на руки далеко немногие. Читаешь – и сразу ощущаешь себя причастным к восхитительному, но таинственному миру моды, как будто к кроличью нору упал или сквозь зеркало прошел, словно Алиса в одной известной сказке.


♠ ARISU


Тэги: fashion-дизайн сью джонс энциклопедия, fashion-дизайн сью джонс книга отзывы рецензии, fashion-дизайн сью джонс о чем, fashion-дизайн сью джонс купить, fashion-дизайн сью джонс читать